¿En qué condiciones pueden abrir ya las tiendas de moda?

Este domingo 3 de mayo se publicó en el BOE la Orden SND/388/2020, por la que se establecen las condiciones para la apertura al público de determinados comercios y servicios, entre los que se incluye las tiendas de moda. Aquí desgranamos todas las dudas que suscitan estas aperturas, y de qué forma se deben hacerse, en base a lo dispuesto con esta Orden Ministerial:

¿PUEDEN ABRIR LAS TIENDAS DE MODA?

Sí, pero no todas. “Podrá procederse a la reapertura al público de todos los establecimientos y locales comerciales minoristas y de actividades de servicios profesionales cuya actividad se hubiera suspendido tras la declaración del estado de alarma en virtud de lo dispuesto en el artículo 10.1 del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo” reza el BOE, pero establece limitaciones.

¿QUÉ TIENDAS PUEDEN ABRIR?

Las que tengan una superficie menor a 400 metros cuadrados, siempre que no estén en un centro comercial, a menos que estas cumplan una serie de requisitos.

¿QUÉ TIENDAS EN CENTROS COMERCIALES SÍ PUEDEN ABRIR?

Las que tengan una superficie menor a 400 metros cuadrados y posean acceso independiente desde la calle.

¿QUÉ MEDIDAS DE ATENCIÓN AL CLIENTE DEBERÁN ADOPTAR LAS TIENDAS?

La citada orden ministerial obliga a establecer “un sistema de cita previa que garantice la permanencia en el interior del establecimiento o local en un mismo momento de un único cliente por cada trabajador, sin que se puedan habilitar zonas de espera en el interior de los mismos”, es decir, que cada cliente deberá ser atendido en todo momento por un trabajador que tendrá como misión mantenerlo a dos metros distancia del resto de usuarios y los propios trabajadores.

¿EXISTEN RESTRICCIONES HORARIAS DE ATENCIÓN AL PÚBLICO?

No, salvo las impuestas por la normativa comercial vigente. A tal respecto, solo se insta a establecer un horario de atención preferente para mayores de 65 años, “que deberá hacerse coincidir con las franjas horarias para la realización de paseos y actividad física de este colectivo”. A aquellas tiendas que cuenten con venta online se les conmina a establecer “sistemas de recogida en el local de los productos adquiridos, siempre que garanticen una recogida escalonada que evite aglomeraciones en interior del local o su acceso”.

¿QUÉ MEDIDAS SANITARIAS TENDRÁN QUE IMPLANTAR LAS TIENDAS?

Deberán realizar una limpieza y desinfección de las instalaciones al menos dos veces al día: una obligatoria al finalizar el día y otra a lo largo de la jornada, “preferentemente a mediodía”, para la que se hará una pausa en la atención al público. En estas limpiezas se pondrá especial atención a las superficies de contacto más frecuentes, incluyendo los puestos de trabajo y todos sus los elementos (incluso espacios que no estén al público si hay más de un trabajador en la tienda).

Se utilizarán desinfectantes como diluciones de lejía (1:50) recién preparada o cualquiera de los desinfectantes con actividad virucida que se encuentran en el mercado y que han sido autorizados y registrados por el Ministerio de Sanidad” y, tras cada limpieza, los materiales empleados y los equipos de protección individual se desecharán de forma segura, procediéndose posteriormente al lavado de manos.

¿QUÉ PRECAUCIONES SE DEBEN TOMAR CON LA ROPA DE TRABAJO?

Se lavará al final de la jornada de forma mecánica en ciclos de lavado entre 60 y 90 grados centígrados.

¿DE QUÉ ELEMENTOS DEBE DISPONER LA TIENDA?

Se debe garantizará una ventilación adecuada y, por regla general, no se permitirá al cliente usar los servicios salvo que sea estrictamente necesario. En caso en que los use, se procederá a la limpieza de sanitarios, grifos y pomos de puerta inmediatamente después. Además, todos los establecimientos deberán disponer de papeleras, a ser posible con tapa y pedal, en los que poder depositar pañuelos y cualquier otro material desechable, y ser limpiadas al menos una vez al día.

¿DE QUÉ MEDIDAS DE PROTECCIÓN DEBE DOTARSE A LOS TRABAJADORES?

Deben contar con geles hidroalcohólicos con actividad virucida autorizados o con agua y jabón a falta de geles. El uso de mascarillas será obligatorio cuando no pueda garantizarse la distancia de seguridad interpersonal de dos metros, que en el caso del retailing de moda será imprescindible dada la relación que se establece entre el vendedor y el cliente, al que tendrá que mostrarle la ropa, cobrarle… Los turnos de trabajo deberán organizarse para asegurar las distancias entre trabajadores y sustituir métodos de fichaje por huella dactilar por otros más seguros.

¿DE QUÉ ME MEDIDAS SE PROTECCIÓN DEBE DOTARSE AL CLIENTE?

Se asegurará que la estancia del cliente en el establecimiento sea la mínima posible y deberá ponerse a su disposición dispensadores de geles hidroalcohólicos en la entrada del local.

¿SE PUEDE HACER USO DE LOS PROBADORES?

Sí, pero sólo podrá entrar una única persona y después de usarlo se limpiarán y desinfectarán.

¿Y LA ROPA QUE SE PRUEBE Y NO ADQUIERA?

Ahí es donde la Orden Ministerial es más vaga, ya que sólo dice al respecto que “el titular del establecimiento implementará medidas para que la prenda sea higienizada antes de que sea facilitada a otros clientes”. La experiencia del sector en otros países en que las tiendas ya han abierto pasa por dejar la prenda en cuarentena y aislada durante un mínimo de 48 horas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *